Страницы

среда, 21 декабря 2011 г.

МК. Новогодний декор шампанского

Привет, мои хорошки!))
А расскажу-ка я вам, как легко и просто сделать новогодний декор для бутылки шампанского) Чаще всего  новогодние бутылки декупажат - это удобно и красиво. Но иногда просят сделать что-нибудь объемное. Когда передо мной возникла подобная дилемма, мне пришлось ее решать в срочном порядке. Поделюсь своим опытом с вами, буду очень рада, если МК пригодится и вы сделаете себе что-то похожее)
Это, по сути, мой первый серьезный МК, буду крайне благодарна за поправки, советы, подсказки, критику!
Этот МК опубликован также и в блоге "Свободное творчество"

Сразу прошу прощения за качество первых фото. Делала я бутылки поздно вечером, соответственно и фото со вспышкой и темное...

 Для начала я запаслась мелким новогодним декором (я покупала самый мелкий, какой только смогла  найти в наших магазинах).
Итак, нам понадобятся:
- Шарики, шишечки, крошечные барабанчики и колокольчики, готовые небольшие зимние "букетики", золотая и серебряная тасьма, парчовые ленты, бусинная нить, искусственные веточки ели, бисер и проволока для бисера, искусственный снег, глиттер, снежинки - и вообще все, с чем у вас ассоциируется новогодний праздник.

- Хороший клей. В идеале можно было бы клеить "горячим пистолетом", но последний клей, который я купила абсолютно не держит, поэтому я все крепила на строительный клей Титан. Он держит намертво, но требует большего времени для крепежа
 - белая акриловая краска, акриловый лак, поролон (или кисть) для покраски

Приступаем к работе.
1. Бутылку шампанского замачиваем в тазу, чтобы отошла этикетка (верхняя и нижняя).
2. Сухую бутылку 2-3 раза ( в зависимости от густоты краски) закрашиваем акрилом. Я "чпокаю" поролоновым спонжем, так как кисть оставляет разводы. Красим все - и дно и "голову" бутылки. Каждый слой просушиваем хорошенько. Последний сушим дольше всех и покрываем акриловым лаком. Его я наношу кистью (не пугайтесь, если во время этой процедуры вы увидите все свои погрешности при покраске - при высыхании лака бутылочка опять станет равномерно беленькой) Лаком можно покрыть в один слой или в два-три, смотря какого эффекта вы хотите добиться.
 3. После того, как лак высох (проверьте дно! чаще всего именно дно сохнет дольше) можно приступать к декорированию. Определяем для себя "лицо" бутылки и от него делаем все наметки и примерки. Для декора своих бутылок я использовала витую широкую тасьму золотого и серебряного цвета. Обернула горлышко (на него запланировала повесить готовый маленький декоративный букетик), прошлась волной вокруг бутылки, оставляя нарочно небольшие "кармашки", т.е. старалась, чтобы тасьма не прилегала вплотную к бутылке. Ведь декор, хоть я и искала самый миниатюрный, все же достаточно объемен, а "неприлизанный" нижный слой визуально расширит декорируемый объект (бутылочку то есть)), таким образом "уменьшив" последующие детали. Это выглядело вот так

на третью бутылочку широкой тасьмы не хватило и я воспользовалась более тонкой, просто обернув ее вокруг бутылки по спирали. Во всех местах прилегания тасемки к бутылки промазываем клеем для надежности.
4. дальше начинаем непосредственно украшение. Все крошечные игрушечки имеют петельку. за которую и подвешиваются на елочку. Чтобы не крепить намертво каждую игрушку к бутылке (а это выглядело бы и не очень-то естественно) я сразу создала несколько "гроздьев" из этих самых игрушек и крепила их уже только за самую верхнюю ниточку. Они легкие,  ложились произвольно, выглядели куда лучше намертво прицепленных)) В некоторых местах сверху прикрепляла бантик из парчовой ленты
 5. Равномерно распределив "грозди" из мелких игрушек по бутылке, я примеряла какие и куда буду добавлять еловые веточки. Нарезала и поизгибала их так, как требовала ситуация) В основном, концы еловых лап я прятала в "карманы" из тесьмы (вот они и тут пригодились)



6. Последним штрихом сплела несколько бисерных веточек с "ягодками", добавила их на бутылки, доклеила немного блестящих снежинок, еловые лапы в нескольких местах побрызгала искусственным снегом.


7. На горлышко бутылок прикрепила с помощью бусинной нити в тон основному декору крошечные открыточки, чтобы можно было написать нескольких теплых слов


бутылки я выдерживала в одной тональности - сделала красно-золотую, золотую, серебряно-синюю. Вы можете сделать их совершенно разноцветными или монохромными - как душа пожелает!)
 Веселого и счастливого вам Нового года!

6 комментариев:

  1. О-о, спасибо огромное. Очень актуально, а то у меня уже пару дней подготовленные бутылки стоят, никак не приступлю )))))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК!!Невероятно нарядно получается!!

    ОтветитьУдалить
  3. ООО!!! Людочка, так клёво получается!!!!! надо будет кому-то в подарок сделать )))
    Спасибище за МК и за идею ! ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Красивые бутылочки! Мне такие еще не попадались :о) Очень эффектные , нарядные, праздничные! Умничка!

    ОтветитьУдалить
  5. на здоровье, девочки))
    спасибо, что не забываете и оч приятно, что понравилось)

    ОтветитьУдалить
  6. ОУ!!! Красуні :))) Так по святковому :)

    ОтветитьУдалить

. Также интересно...